Descripción detallada Lote 47

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 841, Lote # 47

PAULINA JAIMES
(Ciudad de México, 1986 - )

Sin título
Firmado y fechado MEX 2013
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Exhibido en: "Evocaciones. Cinco pintoras mexicanas contemporáneas", Museo de Arte de Querétaro, 2016.
Publicado en: NERI FAJARDO, Sofía. Evocaciones 2016. Cinco pintoras mexicanas contemporáneas. México. Aldama Fine Art, Instituto Queretano de la Cultura y las Artes, Museo de Arte de Querétaro, 2016, Pág. 36, catalogado 18.
Estudió la Licenciatura de Artes Visuales en La Esmeralda y diversos cursos de especialización en técnicas pictóricas en la Escuela de Arte Van Gogh. Su trabajo ha sido reconocido con la beca del programa Jóvenes Creadores del FONCA y con la Mención Honorífica en el Premio Nacional de Pintura José Atanasio Monroy. En 2013 fue invitada a participar en el proyecto "El milenio visto por el arte", iniciativa de Grupo Milenio y Avelina Lésper para la difusión de la pintura mexicana contemporánea.
En 2015 presentó la exposición individual "Síntomas de un cuerpo presente" en el Museo del Pueblo de Guanajuato y en 2016 "Entre el silencio y el canto" en la Galería de la SHCP. También ha participado en numerosas exposiciones colectivas en espacios como el National Museum of Mexican Art, en Chicago, el Museo de la SHCP Antiguo Palacio del Arzobispado y el Museo del Carmen.
El tema del cuerpo se ha vuelto parte esencial en su trabajo ya que le permite conocer aspectos relevantes de su condición humana. Aunque tiende a la figuración, hay una preocupación e insistencia por ser brutal con cada personaje al que retrata.
Por medio del óleo y barnicetas a base de cera, y entre pinceladas de color que tienden a la desfragmentación, Paulina Jaimes muestra la condición vulnerable del cuerpo, frente a los embates de un mundo insospechadamente inestable.
Fuente consultada: "Paulina Jaimes. Síntomas de un cuerpo presente", 2015.
45 x 85 cm

USD $2,160-$3,240
Estimado $ 40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote